MANIFESTAZIONE VELICA ZONALE “S. STEFANO CUP”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MANIFESTAZIONE VELICA ZONALE

“S. STEFANO CUP”

SCIACCA 26/12/2009

1. ENTE ORGANIZZATORE: Associazione Sportiva Dilettantistica e di Cultura Marinara “Circolo Nautico IL CORALLO – Mimmo Marchica” – Sede Nautica Banchina Marinai d’Italia – 92019 Sciacca (AG). Infoline 328-2234245.
e-mail: info@circolonauticoilcorallo.it
Web: www.circolonauticoilcorallo.it
2. LOCALITÀ E PROGRAMMA DELLA REGATA: La regata si svolgerà nello specchio di mare antistante il Belvedere delle Terme (Cammordino), con il seguente calendario:
Prova unica Sabato 26 Dicembre 2009 (regata su boe) Skipper briefing inizio h. 09.00 partenza h. 09,30; termine della manifestazione 60 minuti dopo l’arrivo della prima imbarcazione.
3. ISCRIZIONI: Le iscrizioni dovranno pervenire alla segreteria dell’A. S. D. Circolo Nautico “IL CORALLO – Mimmo Marchica” entro il 20/12/2009 anche via e-mail, Fax o telegramma. La tassa di iscrizione è di €. 30,00. La scheda di iscrizione può essere scaricata direttamente sul sito web del Circolo alla voce Attività/Vela.
   
   IL PRESIDENTE DEL C. N. C.

Pubblicato in News

10° TROFEO VELICO SCIACCA TERME – “Memorial Vincenzo Licata” e Finale Campionato Velico 2009

Domenica 13 Settembre c. a., si è disputata a Sciacca il 10° Trofeo Velico Sciacca Terme “Memorial Vincenzo Licata” manifestazione velica zonale per le classi: “Optimist” – “Laser” ed “Altura”.

Un vento da Nord-Ovest stimato, inizialmente, intorno ai 7/8 nodi con punte di 10/11, ha permesso il regolare svolgimento della regata.

Quindici le imbarcazioni della classe “Altura” impegnate nella manifestazione e, tutte hanno portato a termine la prova valida, anche, come finale del Campionato Velico 2009, regata sociale riservato alla classe “altura” che si è articolato in cinque prove disputate durante il corso dell’anno.

QUESTE LE CLASSIFICHE DELLA QUINTA PROVA:

Classe “A” : 1° Sergio Inglese; 2° Vittorio Busalacchi; 3° Gaspare Perticone, 4° Enzo Assenzo, 5° Corsentino Giacomo.

Classe “B” : 1° Aldo Rossi; 2° Cucchiara Vincenzo, 3° Venezia Giacomo, 4° Bontempo Mario.

Classe “C” : 1° Angelo Giacalone; 2° Gino Leto, 3° Ciancimino Vincenzo, 4° Curreri Antonio, 5° Falcone Giovanni, 6° Coco Giuseppe.

CLASSIFICA FINALE ASSOLUTA – CAMPIONATO VELICO 2009

(Classifica stilata in tempo compensato con punteggio minimo, dopo cinque prove, con una prova di scarto prevista.)

CLASSE “A”: 1° Assoluti (ex-equo) Sergio Inglese e Vittorio Busalacchi con cinque punti; 2° Assoluto Perricone Gaspare con sei punti; 3° Assoluto Enzo Assenzo con tredici punti; 4° Assoluto Corsentino Giacomo con venti punti.

CLASSE “B”: 1° Assoluto Rossi Aldo con sei punti; 2° Assoluto Cucchiara Vincenzo con sette punti; 3° Assoluto Bontempo Mario con otto punti; 4° Assoluto Venezia Giacomo con dodici punti.

CLASSE “C”: 1° Assoluto Giacanole Angelo con tre punti; 2° Assoluti (ex-equo) Ciancimino Vincenzo e Leto Gino con sette punti; 4° Assoluto Curreri Antonio con undici punti; 5° Assoluto Falcone Giovanni con ventuno punti; 6° Assoluto Coco Giuseppe con ventitrè punti.

La premiazione si è svolta presso il Residence Isabella Sport di C/da Isabella a Sciacca.

Alla sopraccitata manifestazione, hanno dato il patrocinio La Provincia Regionale di Agrigento Assessorato allo Sport, il Comitato Provinciale AICS di Agrigento e gli sponsor : Banca Intesa – San Paolo S.p.A., il Comitato FIV VII Zona Sicilia, l’Istituto Alberghiero “C. Molinari” di Sciacca,

L’appuntamento degli atleti saccensi con la vela sarà a Favignana, dal 16 al 19 Settembre, alla 4° Edizione del Trofeo Challenge Ignazio Florio, prestigiosa manifestazione velica nazionale organizzata dallo Yacht Club Favignana presieduto da Chiara Zarlocco.

A difendere i colori sociali del Circolo Nautico Il Corallo – “Mimmo Marchica”, sarà l’imbarcazione “La Roby” un Dofour 34 con Skipper Roberto Randazzo e con l’equipaggio composto dai saccensi Vittorio Busalacchi, Vincenzo Ciancimino e Giovanni Falcone.

l filmato che verrà proiettato la sera della premiazione.

Gli equipaggi interessati a partecipare sono pregati di contattare il seguente numero 328-2234245, per fissare orario e luogo.

Daniele Santangelo

CLASSIFICA 5° REGATA DEL CAMPIoNATO VELICO 2009 TROFEO INYCON

CLASSE A

ARMATORENOME IMB.TEMPO IMPIEGATORATINGTEMPO COMPENSATO (SECONDI)POSIZIONE
Inglese SergioJANNEU SUN 2000 ITA 1534

1,56,33

124,0381

7378,36

1
Busalacchi VittorioSOFIA

2,14,08

46,51131

7.696,70

2

Perricone Gaspare

1,57,41

224,0381

7744,17

3

Enzo Assenzo

 

RUDHA AN

3,00,22

47,22951

10485,21

4

Corsentino GiacomoLUNA LUNE’

NDF

31,69016

5

 

CLASSE B

ARMATORENOME IMB.TEMPO IMPIEGATORATINGTEMPO COMPENSATO (SECONDI)POSIZIONE
Aldo RossiPIUMETTA

2,14,10

51,67951

7796,23

1

Cucchiara VincenzoKUKA

2,9,40

78,40369

7865,37

2

Venezia GiacomoAB ANGEL 02

2,23,09

131,5102

9007,90

3

Bontempo MarioMIELE

2,38,32

65,8668

9464,14

4

 

CLASSE C

ARMATORENOME IMB.TEMPO IMPIEGATORATINGTEMPO COMPENSATO (SECONDI)POSIZIONE

 

Giacalone AngeloMERRY GOROUND

1,31,21

154,151

5986,19

1

Leto GinoSOPHIE II°

1,36,08

169,121

6320,45

2

Ciancimino VincenzoSOTIS

1,52,04

103,8236

7001,11

3

Curreri AntonioGAZIBBA

1,54,37

86,68074

7034,01

4

Falcone GiovanniULIXES

1,53,22

106,9379

7097,77

5

Coco Giuseppe

 

CURANDERE

 

———

263,0089

———

Assente

IL DIRETTORE SPORTIVO IL PRESIDENTE

 

CLASSIFICA GENERALE CAMPIONATO VELICO 2009 TROFEO INYCON

ARMATORE

NOME IMB.

1° regata

regata

3° regata

4° Regata

5° regata

Punti in classifica

Classifica definitiva con scarto (*)

Inglese SergioJANNEU SUN 2000 ITA 1534

1

5

annullata

3

1

10

5

(2*)

Busalacchi VittorioSOFIA

2

5

annullata

1

2

10

5

(2*)

Perricone GaspareJANNEU SUN 2000

3

1

annullata

2

3

9

6

(1*)

Enzo AssenzoRUDHA AN

4

5

annullata

5

4

18

13

(2*)

Corsentino GiacomoLUNA LUNE’

5

5

annullata

5

5

20

20

(**)

Aldo RossiPIUMETTA

1

4

annullata

4

1

10

6

(2*)

Cucchiara VincenzoKUKA

4

1

annullata

4

2

11

7

(4*)

Bontempo MarioMIELE

2

4

annullata

2

4

12

8

(2*)

VeneziaAB ANGEL

4

4

annullata

1

3

12

12

(**)

Giacalone AngeloMERRY GOROUND

 

1

1

annullata

1

1

4

3

(2*)

Ciancimino Vincenzo

 

SOTIS

 

3

2

annullata

2

3

10

7

(1*)

Leto Gino

 

SOPHIE II°

 

2

3

annullata

4

2

11

7

(3*)

Curreri Antonio

 

GAZIBBA

 

6

4

annullata

3

4

17

11

(1*)

Falcone Giovanni

 

ULIXES

4

6

annullata

6

5

21

21

(**)

Coco Giuseppe

 

CURANDERE

 

5

6

annullata

6

6

23

23

(***)

LEGENDA : (*) I RISULTATI DELLA CLASSIFICA DEFINITIVA SONO STATI DETERMINATI SCARTANDO UNA PROVA COME PREVISTO DAL BANDO DI REGATA ART. 10 – (FRA PARENTESI IL NUMERO DELLA REGATA SCARTATA)

(**) DISPUTATE SOLTANTO DUE REGATE

(***) DISPUTATA SOLTANTO UNA REGATA

(10° SISTEMA DI PUNTEGGIO: E’ adottato il regolamento ISAF vigente, e sistema di punteggio minimo. E’ prevista una prova di scarto se ne saranno state disputate almeno quattro. Il sistema di compenso adottato non potrà essere oggetto di protesta.)

IL PRESIDENTE

Giovanni Palagonia

IL DIRETTORE SPORTIVO

Daniele Santangelo

Pubblicato in News

4° Trofeo Città di Agrigento – Valle dei Templi

Sport – Sciacca – 12/09/2009
 

Grande affermazione, sabato 12/09/2009, per il Circolo Nautico “Il Corallo” nel 4° Trofeo Città di Agrigento – Valle dei Templi.

 

La manifestazione, valevole come Trofeo Regionale della specialità “Surf Casting”, ha visto la partecipazione di 140 atleti.

 

Gli atleti del Corallo hanno sbaragliato la concorrenza, delle altre società isolale e dell’Italia Centro Sud, classificandosi al Primo posto nella Classifica assoluta per Società per il terzo anno consecutivo

 

In classifica Generale questi i risultati ottenuti:

 

1° di Settore – Venezia Vincenzo;

3° di Settore – Coco Michele;

5° di Settore – Sardo Cardalano Francesco.

 

Venezia, inoltre è stato premiato per la preda più grossa.

 

Pubblicato in News